Срывы инвестиционных проектов не позволят Петербургу попасть в топ-10 рейтинга АСИ

Специалисты Агентства стратегических инициатив (АСИ) разработали новый метод составления «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». По этой причине Санкт-Петербург не сможет войти в топ-10 регионов по инвестиционной привлекательности в текущем году. Об этом пишут местные СМИ.

Аналитики отметили, что в обновленной версии количество показателей было увеличено сразу на три пункта — с 67 до 70. Примечательно, что Петербургу ранее удавалось удерживать относительно высокие строчки за счет особенностей методологии подсчета. Внесенные изменения непосредственно скажутся на позициях мегаполиса.

Так, из-за неэффективной деятельности городского Комитета по инвестициям в Северной столице были сорваны крупные проекты. Например, в 2022 году так и остался нереализованным проект строительства завода по выпуску теплоизоляционных материалов, который перенесли в Новгородскую область.

Руководство компании отказалось сотрудничать с администрацией Петербурга. Помимо этого, из-за Смольного недавно были заморожены сразу три инвестиционных проекта, в том числе – по реконструкции Апраксина Двора. Общая стоимость работ составила около 100 миллиардов рублей.

Соответствующие соглашение о намерениях правительство Санкт-Петербурга подписало с группой компаний «Глоракс». Однако в начале 2023 года стало известно, что инвестор потерял к ним интерес.

Учитывая все вышесказанное, уверены журналисты, мегаполису не стоит рассчитывать на высокую позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности. Не исключено, что город вовсе не попадет в десятку лучших.

СМИ писали, что администрация губернатора Александра Беглова намерена потратить почти 90 млн рублей на банкет в рамках ПМЭФ. Журналисты уверены, что под руководством градоначальника это мероприятие превратилось в «корпоратив для друзей».

© 2024 Фонтанка Ньюс | Сетевое издание. Все права защищены.
Учредитель Кацман К.М.
Главный редактор Кацман К.М.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Запись в Реестре № ФС77-84892 от 31 марта 2023 года
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.
Яндекс.Метрика