Андрей Коряковцев: Военная музыка, звучащая в Израиле и Палестине, рискует стать вечной

РИА Новости попыталось разобраться в истории арабо-израильского конфликта, который считается самым долгим противостоянием стран, длиной в 75 лет.

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии, социологии и культурологии УрГПУ (Екатеринбург) политолог Андрей Коряковцев считает, что позитивный выход из палестино-израильского конфликта будет найден, когда у обеих сторон наступит смена целей и идеологий:

— Когда палестинцы перестанут требовать уничтожения израильской государственности, а Израиль признает независимость Палестины, будет позитивный результат. Для этого им надо перестать жить прошлым, а главной своей целью сделать мирное будущее. Только так.

Политолог полагает, что в ближайшее время мирный исход противостояния невозможен по причине крайнего традиционализма религий обоих народов, массовые настроения как израильтян, так и палестинцев замешаны на крайней озлобленности:

— Сфера светской рациональности в обоих лагерях крайне слаба. Поэтому та военная музыка, которая сейчас звучит как в Израиле, так и в Палестине, рискует стать вечной. В этой ситуации помогать какой-то одной стороне даже абстрактными декларациями — значит способствовать ожесточению конфликта. Вот почему позиция российского МИД выглядит сейчас единственно верной.

Эксперт считает, что точка в войне между соседями и наступление мира будут возможны только когда одна из сторон изменит отношение к своему противнику:

— Когда кто-то из них начнет руководствоваться объективной реальностью, а не фантомами тысячелетней давности и религиозными доктринами, когда изменятся цели и идеология, только тогда замкнутый круг будет прерван. Сделавший это обретёт историческую перспективу развития.

Андрей Коряковцев не испытывает оптимизма в отношении ближайших перспектив мирного исхода конфликта между Израилем и Палестиной:

— Видимо, это дело следующих поколений, — отметил эксперт.

© 2024 Фонтанка Ньюс | Сетевое издание. Все права защищены.
Учредитель Кацман К.М.
Главный редактор Кацман К.М.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Запись в Реестре № ФС77-84892 от 31 марта 2023 года
Телефон: +7(901)509-28-08
Электронный адрес: mediarustribuna@gmail.com
МЕДИАГРУППА MOS.NEWS
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на тексты и иллюстрации принадлежат их авторам. Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.
Яндекс.Метрика